Материалы для производства быстровозводимых домов

Материалы для производства быстровозводимых домов

Материалы для производства быстровозводимых домов не отличаются от материалов для обычного традиционного строительства. Здесь также применяется железобетон, металлоконструкции, деревянные балки. Однако способ их использования значительно отличается в зависимости от конструкции конкретного типового проекта. Именно особая технология производства позволяет возводить такие дома быстро, надежно и без лишних затрат.

Быстровозводимый модульный дом

Быстровозводимые дома - что это

Прежде всего давайте разберемся, быстровозводимые дома - что это такое. Такие конструкции возводятся из заранее изготовленных на предприятии модулей-блоков и собираются на стройплощадке, как конструктор.

Такой дом подойдет вам в следующих случаях:

  • Вы ограничены во времени и не можете ждать несколько лет, пока будет построен дом традиционным способом.
  • Время для начала традиционного строительства прошло, наступило межсезонье.
  • Вы не можете выйти за рамки строго установленного бюджета.
  • Вы ищете готовое решение и не хотите вникать в детали, заниматься подбором и закупкой материала, отслеживанием этапов строительства и т.д.

Для чего используют быстровозводимые постройки

Совсем недавно по подобным технологиям строились только легкие временные постройки, сегодня они используются для возведения любых строений от гаражей до торгово-развлекательных комплексов. Применяют их и для строительства жилых домов.

Интерьер быстровозводимого жилого дома

Область их применения довольно обширна:

  • Дачные домики. Такие конструкции можно запросто установить на дачном участке. Строительство ведется очень аккуратно и не требует тяжелой техники, поэтому ваш участок сильно не пострадает. 
  • Постоянное жилье. Благодаря хорошей теплоизоляции и мембранам, защищающим от ветра, жить в таких домах можно в любое время года. Данное решение хорошо подойдет для установки в коттеджном поселке.
  • Место отдыха. Быстровозводимые дома идеально подойдут для обустройства базы отдыха как личной, так и коммерческой. Небольшие секции можно легко доставить на большие расстояния и смонтировать даже на необжитых участках.

Материалы для производства быстровозводимых домов

Материалы для производства быстровозводимых домов отличаются легкостью, надежностью и экономичностью. Для типовых проектов они закупаются в больших количествах, что позволяет значительно снизить себестоимость готовых изделий. Кроме того, постоянное сотрудничество с поставщиками гарантирует высокое качество поставляемых товаров.

Фундамент

Небольшой вес позволяет устанавливать быстровозводимые конструкции на различных типах фундаментов. Строгих требований здесь нет. Так, для небольшого одноэтажного строения подойдет обычная твердая и ровная площадка. Для сложных и тяжелых сооружений, которые отличаются большой площадью, фундамент нужно подбирать более тщательно. В данном случае необходимо учесть назначение постройки, нагрузку на фундамент, тип грунта и его особенности, глубину залегания грунтовых вод, глубину промерзания, рельеф и пр.

Существует несколько видов фундамента:

  • Ленточный проходит под несущими стенами здания. Он выполняется из готовых железобетонных блоков, либо путем заливки бетоном арматурных конструкций. Такой фундамент сильно не заглубляют. 50-70 см достаточно для поддержки легких конструкций.
  • Столбчатый выполняется из бетона, дерева или кирпича. Столбы располагаются под участками стен с наибольшей нагрузкой (углы дома, пересечение стен), а также под несущими стенами с определенным шагом.
  • Плитный представляет собой сплошную конструкцию из бетона или железобетона, которая поддерживает все основание дома. Такая технология выдерживает значительные нагрузки, но требует довольно больших расходов материала.
  • Свайный во многом напоминает столбчатый, но в качестве основного элементам используются винтовые сваи, которые могут быть вкопаны на любую глубину. Верхние части свай после установки связываются ростверком или металлоконструкциями. Такое основание может располагаться на любом типе грунта, а также компенсировать неровности рельефа. Несущая способность достаточно высокая и подходит для установки быстровозводимых конструкций. Кроме того домом можно пользоваться сразу, не нужно ждать усадки.

Каркас и стены

В качестве каркаса используются стальные или деревянные балки. 

Элементы стены и пола

Стены выполняются из сэндвич-панелей. Внешний корпус панели выполняется из прочных материалов, внутри располагается утеплитель. В зависимости от конструкции здания различается и состав материалов. Для жилого строительства может применяться, например, такой набор:

  • отделочная доска;
  • контрбрус;
  • пароизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция;
  • контрбрус;
  • отделочная доска. 

Для помещений с повышенной влажностью используют дополнительные влагостойкие слои.

Крыша

Крыша также выполняется из панелей, которые отличаются от стеновых. Они толще и имеют лучшую теплоизоляцию, ведь основные потери тепла в доме в основном происходят через кровлю. Кроме того, необходимо позаботиться и о хорошей защите от влаги.

Материалы для крыши

Верхний слой выполняется из металлических профилированных листов, которые защищают внутренние слои от осадков и непогоды. Брус и обрешетка используются в качестве каркаса. Внутри располагается два слоя утеплителя, укрытые ветрозащитной мембраной, а также материалами для пароизоляции. Затем выполняется финишная отделка, имитирующая брус.

Пол

Немало тепла дом теряет и через пол. Несмотря на то, что быстровозводимые конструкции приподняты над землей на сваях, дополнительное утепление все равно необходимо. Здесь также предусмотрены слои, защищающие от ветра и влаги, а также утеплитель. В качестве финишной отделки используется ламинат. При необходимости можно также установить систему теплого пола.

Технологии производства быстровозводимых домов 

Особенности технологии производства быстровозводимых домов позволяют не останавливать строительство в непогоду или межсезонье. 

Основные блоки изготавливаются непосредственно на предприятии, а не на стройплощадке. Материалы в отапливаемых цехах не мокнут и не отсыревают. Блоки герметичны, поэтому также нет опасности, что внутрь попадет влага. 

Все инженерные коммуникации выполняются также на предприятии. На месте остается только провести подключение. 

Готовые блоки тщательно упаковываются и доставляются к месту установки. 

К этому моменту на стройплощадке уже возведен фундамент. Блоки устанавливаются на нужное место и монтируются. Проводится подключение коммуникаций. Дом накрывается готовой крышей, которая также полностью собирается на предприятии. Производится финишная отделка и монтаж необходимых декоративных элементов.

Переезжать и обживать такой дом можно сразу. Время на усадку не требуется.

Достоинства и недостатки быстровозводимых домов 

Рынок БВК стремительно растет. Все больше людей выбирают именно этот тип строительства. Почему он так популярен? Разберем основные достоинства и недостатки быстровозводимых домов.

Быстровозводимый модульный дом

Преимущества быстровозводимых домов

У таких решений есть масса достоинств:

  • Универсальность. Такие технологии можно использовать для построек различного вида.
  • Скорость строительства. Изготовление и возведение типового дома занимает всего пару месяцев, тогда как традиционное строительство продолжается порой годами. Кроме того, проводить работы можно в любое время, ведь блоки поставляются на площадку в собранном состоянии. Не нужно заботиться о дополнительном месте для хранения материалов или беспокоиться, что они отсыреют.
  • Стоимость. Наличие типового проекта и отлаженной технологии производства значительно снижает конечную стоимость постройки. 
  • Минимум подготовительных работ. Дом возводится на свайном фундаменте, который компенсирует неровности рельефа, а также нетребователен в плане состава грунта. Нет необходимости проводить сложные работы по выравниванию рельефа или уплотнению. Монтаж фундамента также не занимает много времени и выполняется без котлована и больших земляных работ. 
  • Легкость подключения. Прокладка основных коммуникаций также выполняется на предприятии в процессе изготовления, поэтому на площадке монтаж занимает много времени. 
  • Аккуратность. При строительстве используется меньшее количество тяжелой техники, поэтому участок вокруг строительной площадки не пострадает.
  • Надежность. Такие дома не менее прочны, чем традиционные модели из кирпича, бетона или дерева. Конструкция подогнана идеально на производстве, поэтому все крепления совершенно надежны. Кроме того, типовые проекты выполняются десятками, технологии отлажены, поэтому при строительстве удается избежать неприятных сюрпризов.
  • Экологичность. Применяются современные материалы, которые имеют все необходимые сертификаты соответствия. Зачастую строительные компании сотрудничают с поставщиками в течение длительного времени, что гарантирует высокое качество поставляемых товаров.
  • Мобильность. Многие дома выполняются таким образом, что их можно при необходимости перевести и заново собрать на новом месте. Однако такую возможность следует обсудить со строительной компанией во время составления проекта.
  • Практичность. При покупке дома можно заранее оценить его габариты, а также продумать внутреннее устройство. Вы получаете готовое решение, которое полностью соответствует начальному проекту.
  • Функциональность. Дом готов к эксплуатации сразу же. Не нужно ждать усадки. Въезжать можно сразу же по завершении отделки.
  • Безопасность. При строительстве материалы защищаются специализированными негорючими растворами, которые значительно снижают риск распространения огня. Кроме того, электрическая проводка укладывается в специализированные гофрированные трубки, изготовленные из негорючих материалов. Металлические детали конструкции обычно покрывают антикоррозийными составами для увеличения срока их службы.
  • Шумоизоляция. При строительстве предусматриваются использование шумоизоляционных материалов.
  • Вариативность отделки. Стены у таких домов идеально ровные без щелей и стыков. Не понадобится тратить дополнительные средства и время на выравнивание так, как на производстве все проходит строгий контроль. 
  • Энергоэффективность. Использование хороших утеплителей и ветрозащитных мембран гарантирует низких коэффициент потери тепла. Такой дом быстро протапливается и надолго сохраняет тепло. Пол и крыша имеют дополнительную изоляцию.
  • Всесезонность. Такие дома подходят для проживания как летом, так и зимой, поэтому их можно устанавливать не только в качестве дачного домика, но и как основное жилье.
  • Гарантия. Гарантийный срок на каркас дома составляет 5 лет, на инженерные коммуникации – 2 года. 

Недостатки быстровозводимых домов

Минусов у этой технологии не так много:

  • Размер. Поскольку секции транспортируются на место строительства в готовом виде, то их размер не может превышать габариты транспортного средства. Обычно площадь одного блока не превышает 30 м2. 
  • Этажность. Такие конструкции не рассчитаны на большие вертикальные нагрузки, поэтому редко можно встретить проекты выше 3-х этажей. Наша компания занимается только возведением одноэтажных зданий.
  • Дизайн. Типовые проекты накладывают определенные ограничения. Оборудование на предприятии настроено на изготовление конструкций определенной формы и размера, поэтому получить совершенно уникальную постройку не получится. Тем не менее мы предлагаем достаточно широкие возможности по кастомизации.

Нередко можно встретить мнение, что в быстровозводимых домах холодно зимой или что они отличаются высокой пожароопасностью. Эти опасения справедливы только для построек, выполненных с нарушением технологии производства или из некачественных материалов. 

В правильно построенном доме тепло и уютно. Теплоизоляция проложена не только в стенах. Утеплены также пол и крыша. 

Для защиты от огня применяются специализированные растворы, которыми пропитываются материалы в процессе производства.

Итоги: особенности быстровозводимых домов 

Основными особенностями быстровозводимых домов является простота и скорость их возведения. 

Суть данной технологии заключается в изготовлении готовых типовых секций на предприятии и доставки их в упакованном виде к месту строительства. 

На стройплощадке блоки устанавливаются на подготовленный свайный фундамент и крепятся. После этого осуществляется подключение коммуникаций и финальная отделка.

При производстве применяются современные безопасные материалы, которые обеспечивают отличную теплоизоляцию.

Такие дома можно использовать сразу же после завершения строительства. Они отличаются надежностью, универсальностью и демократичной стоимостью. 

Их можно установить на любом участке и использовать в качестве постоянного места проживания, летнего дома или персональной зоны отдыха.

Добавить комментарий

Вам это будет интересно

  • Подойдет ли модульный дом для зимовки?

    Количество просмотров 48

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.10.2023

    Подойдет ли модульный дом для зимовки?

    Модульные дома давно и успешно строятся в странах Скандинавии и успели обрести своих поклонников и в России. Будущих владельцев часто волнует, подойдет ли модульный домик для круглогодичного проживания. Учитывая, что даже в Москве температуры зимой могут быть существенно ниже ноля, не говоря о северных регионах.

    Читать статью
  • Какой дом лучше каркасный или из бруса

    Количество просмотров 175

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 01.06.2023

    Какой дом лучше каркасный или из бруса

    Споры об этом не утихают на протяжении многих лет. Внешне они могут быть похожи, но технологии строительства кардинально отличаются

    Читать статью
  • Подходят ли модульные дома для постоянного проживания?

    Количество просмотров 18

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 16.02.2024

    Подходят ли модульные дома для постоянного проживания?

    Модульные дома становятся все более популярными в наши дни. Это сборная конструкция, которая поставляется на участок заказчика уже в готовом виде. Модульные дома представляют собой современный и инновационный подход к строительству, который сочетает в себе высокую скорость, качество, экологичность и экономичность.

    Читать статью
  • Виды освещения для коттеджа

    Количество просмотров 31

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 24.10.2023

    Виды освещения для коттеджа

    Модульный дом выступает идеальным и наиболее доступным вариантом как для летнего отдыха, так и для круглогодичного проживания. Удобство складывается не только из таких аспектов, как количество комнат и площадь. Не менее важна грамотная организация освещения для коттеджа.

    Читать статью
  • Планировка дачи

    Количество просмотров 188

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 06.12.2022

    Планировка дачи

    Планировка дачи – это основной шаг, необходимый для комфортного времяпрепровождения на загородном участке. Не стоит спешить с разработкой проекта. От взвешенности принятых решений будет зависеть ваше удобство во время отдыха. Рассмотрим главные нюансы, которые стоит обязательно предусмотреть, начиная от прорисовки местоположения всех объектов и заканчивая технологиями постройки (от классического кирпича до инновационной модульной технологии).

    Читать статью

    Последние новости компании

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    +1 выставочный дом в центре Москвы у м.Курская/Чкаловская.

    Читать новость
    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Как заработать 36% на загородной недвижимости?

    Читать новость
    Скидки от 300 000₽

    Скидки от 300 000₽

    Читать новость