Монтаж модульных домов

Монтаж модульных домов

Монтаж модульного дома – современная альтернатива строительству с нуля типового загородного дома, которое может растянуться на многие месяцы или даже несколько лет из-за сложности в выполнении работ зимой и межсезонье. При этом подобный вариант значительно удобней в современных условиях, которые требуют мобильности, адекватному подходу к финансовым возможностям. Они принципиально представляют конструктор, позволяющий в любое время, достаточно быстро, с минимальными расходами собрать и разобрать, перевезти его на другое место или вовсе в иной регион. Это серьезное преимущество, которое делает перспективы подобных зданий в России очень радужными.

Модульный дом-барнхаус

Преимущества и недостатки модульных домов

Подобные сооружения имеют свои плюсы и минусы (это касается и других строительных отраслей). К первым отнесем:

  • быстрое возведение здания с нуля, что позволит уже через 2-3 месяца получить модульный дом под ключ и переехать из-за отсутствия усадки;
  • отсутствие необходимости обустраивать дорогостоящий фундамент (достаточно недорогого свайно-винтового);
  • достаточная энергоэффективность, что снизит расходы на кондиционирование летом и отопление зимой;
  • достаточная прочность и долговечность, что подтверждает активное строительство подобных домов в Японии, где сохраняется высокая сейсмическая активность;
  • возможность строительства на любом участке;
  • надежная защита от внешних негативных факторов за счет использования пропиток для деревянных элементов, защищающих от огня, поражения вредителями;
  • низкая цена (обойдется дешевле однокомнатной квартиры);
  • максимальный вес секции не превышает 3 тонн, что позволит погрузку и монтаж вести обычным автомобильным краном.

Одновременно установка модульных домов имеет и ряд недостатков. Речь про относительно высокую цену сборки и демонтажа, возможное отсутствие недалеко производителя, что увеличивает расходы на транспортировку готовых модулей до строительной площадки. Потенциально невысокое качество готовой продукции у производителя, что требует грамотно подходить к подбору поставщика.

Конструктивные особенности модульного дома

Принципиально подобный дом представляет выпущенные на предприятии отдельные модули с размерами 6x3, 4х2,4, 4х3 и т.д. Это позволяет перевозить модули с помощью грузового транспорта и кранов-манипуляторов. Одновременно при соединении нескольких модулей можно получить дом нужной площади, ширины и высоты.

Отдельные элементы конструктивно представляют готовые модули с установленными внутри внутренними коммуникациями и элементами, что позволит подключить их к внешним коммуникациям (водоснабжение, отопление, канализация). Данный факт позволяет легко перевозить, разгружать и устанавливать их краном манипулятором.

Модульный дом-барнхаус изнутри

Внешняя отделка домов обшита фанерой, имитацией бруса или металлическим профилированным листом, которые стойки к воздействию влаги. Ее фиксируют на каркасе, который может быть изготовлен из древесины, стали, быть комбинированным. Дополнительно фанеру обрабатывают специальным раствором, который защищает от окружающей среды. Внутри панели находится утеплитель и пароизоляция, которые одновременно имеет несколько преимуществ:

  • стойкость к температурным перепадам;
  • экологическая безопасность;
  • огнестойкость и пожарная безопасность;
  • биологическая инертность;
  • хорошая шумоизоляция;
  • идеальная основа для отделки любого типа (покраска, штукатурка, облицовка плиткой).

Для удобства и простоты производства, монтажа подобные дома состоят из отдельных модулей или секций, где каждая имеет собственное назначение. Так, есть жилые элементы, кухонные, туалет и так далее. Вместе они представляют полноценный жилой дом со всеми удобствами.

Готовые модульные дома. Разновидности секций по материалам

В зависимости от исходного материала, из которого изготавливают модули, все варианты можно разделить на деревянные, стальные и железобетонные, где самыми популярными остаются два первых варианта.

Деревянные варианты изготавливают по каркасной технологии. Обычно они имеют силовой каркас из доски размером 150*50 мм с утеплением минеральной ватой или иным материалом толщиной 150-200 мм. В качестве внутренней отделки используют имитацию бруса, а на фасаде обычно устанавливают имитацию бруса или планкен (могут применяться и другие варианты).

Металлические элементы представляют сварной либо сборный каркас из стандартного уголка, швеллера с обрешеткой из дерева. Толщина утеплителя составляет 150-200 мм, а в качестве инженерного минимума выступают закладные и электропроводка. В качестве отделочного материала используют древесины. Для наружной отделки стандартно используют профилированный стальной лист, сайдинг,  планкен хвойных пород или другой древесины и  иную облицовку.

Железобетонные секции остаются самыми редкими на практике в частном загородном домостроении. Причина в низкой степени готовности, большом весе конструкций и высокой цене.

Строительство модульных домов. Основные этапы

В общем случае, монтаж модульных домов включает:

  • проектирование;
  • подготовку земельного участка;
  • доставку готовых секций;
  • сборку;
  • подключение коммуникаций;
  • установка кровли;
  • выполнение отделки.

Строительство модульных домов начинается с выбора типового проекта будущего здания, его дизайна, типа системы отопления и канализации, расположения дверных и оконных проемов. В общем случае, производитель предлагает возможность бесплатной небольшой доработки готового модульного дома для учета пожеланий клиента, количества членов в его семье и других моментов. На этапе проектирования после доработок формируется готовая смета, где указаны все расходы на производство и другие работы. Также составляется готовая трехмерная модель будущего модульного дома, позволяющего увидеть виртуально новое здание.

Подготовка земельного участка, где будут построены готовые модульные дома, предполагает выравнивание при необходимости, определение несущей способности и пучинистости. Последнее вместе с количеством этажей будущего дома определяет необходимость фундаментного каркаса и его тип.

На этапе доставки отдельных секций происходит отгрузка на грузовой транспорт и их доставка на строительную площадку. Для погрузочно-разгрузочных работ, с которых начинается монтаж модульных домов, необходим стандартный автомобильный кран, с помощью которого выполняют и непосредственно монтаж на подготовленном заранее земельном участке.

Подключение коммуникаций (канализация, водоснабжение, отопление) идет по умолчанию через секцию санитарного узла с последующей разводкой по внутренним помещениям. Подобный этап очень важен из-за необходимости обеспечить высокое качество работ и результата, что гарантирует надежное функционирование и отсутствие сбоев.

Монтаж кровли представляет последний этап общих строительных работ. Стандартным вариантом здесь остается использование типовых конструкций, с покрытием профилированным стальным листом и стропилами на основе стандартного металлопроката. При необходимости кровельный материал может быть заменен  для повышения привлекательности здания, снижения уровня шума и недостатков компенсации профлиста.

Модульный дом под ключ. Внутренняя и наружная отделки

Для наружной отделки преимущественно используют типовые стандартные элементы, что позволит серьезно ускорить процесс и снизить стоимость всего процесса. Одновременно для отдельных подобных зданий можно использовать оригинальные дизайнерскими проектами при отсутствии желания использовать стандартные варианты отделки, что позволит сделать внешний вид дома привлекательней.

Модульный дом-барнхаус изнутри

Внутренняя отделка помещений подразумевает монтаж теплоизоляции, установка которой идет непосредственно в несущие элементы, нижние части помещения и на верхние внутренние перекрытия. Одновременно здесь производят монтаж электропроводки (для обеспечения должной безопасности кабель укладывают в однослойную гофрированную трубку, которая не поддерживает горение). Завершающим этапом внутренней первичной черновой отделки становится установка розеток, выключателей, оборудования для вентиляции, разводка и подключение коммуникаций (канализация, отопление, водопровод). Перед сдачей объекта проводят чистовую отделку потолка и стен, где могут быть использованы самые разные отделочные материалы.

Добавить комментарий

Вам это будет интересно

  • Одноэтажные финские дома — особенности

    Количество просмотров 199

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 02.11.2022

    Одноэтажные финские дома — особенности

    Одноэтажные финские дома — особенности интересуют тех, кто собирается обзавестись своим жильем, в первую очередь. Технология возведения зданий не относится к самым новым и современным: подобным методом строили уже в середине XX века.

    Читать статью
  • Монтаж водосточной системы в частном доме

    Количество просмотров 214

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 09.02.2023

    Монтаж водосточной системы в частном доме

    Монтаж водосточной системы очень важен, поскольку от нее во многом зависит, насколько комфортным будет ваш дом и участок. Эта конструкция располагается с внешней стороны дома.

    Читать статью
  • Отделка имитацией бруса

    Количество просмотров 241

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.01.2023

    Отделка имитацией бруса

    Отделка имитацией бруса загородных и дачных домов в последнее время становится все популярнее. Разберемся, почему именно этот вид отделки так привлекает специалистов и любителей загородного отдыха, рассмотрим его плюсы и минусы, характер и особенности этого материала. 

    Читать статью
  • Устройство канализации в частном доме

    Количество просмотров 185

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 10.03.2023

    Устройство канализации в частном доме

    Устройство канализации в частном доме необходимо для того, что вы могли жить там с комфортом.

    Читать статью
  • Какой забор выбрать для частного дома?

    Количество просмотров 18

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 16.02.2024

    Какой забор выбрать для частного дома?

    Разнообразие современных строительных материалов позволяет выбрать забор для частного дома на любой вкус и бюджет. Однако учитывать нужно не только бюджет будущего проекта, но и функциональность ограждения. Существует множество факторов, оказывающих влияние на выбор вида забора.

    Читать статью

    Последние новости компании

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    +1 выставочный дом в центре Москвы у м.Курская/Чкаловская.

    Читать новость
    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Как заработать 36% на загородной недвижимости?

    Читать новость
    Скидки от 300 000₽

    Скидки от 300 000₽

    Читать новость