Освещение загородного дома

Освещение загородного дома

Освещение загородного дома необходимо продумать до мелочей, чтобы в каждой комнате было комфортно и уютно. Это ключевой этап благоустройства коттеджа, ведь если забыть о правильном свете и ограничиться лишь парой ламп под потолком, весь дом будет выглядеть мрачно и неуютно. Тени в углах, потеря красок интерьером, ощущение печали — всё это не слишком приятно само по себе. А ведь при недостаточной освещённости ещё и своими делами заниматься неудобно: читать, писать, даже скроллить ленту соцсетей некомфортно, нужно постоянно напрягать зрение.

Естественное освещение

Чтобы избежать подобных проблем, очень важно внимательно продумать освещение внутри дома. 

Особенности и нюансы

Загородные дома бывают разными — небольшие барнхаусы, представляющие собой внутри студии, или многокомнатные дома, подходящие для нескольких поколений одной семьи, которая живёт за пределами мегаполиса круглый год. Типы светильников и схемы освещения тоже отличаются. Их выбирают в зависимости от нескольких факторов:

  • размеров здания;
  • функциональности;
  • интенсивности эксплуатации;
  • практических и эстетических требований. 

Определяя лучшее освещение для дома, важно принимать во внимание несколько нюансов:

  • Если в коттедже или на даче не очень высокие потолки, лучше отказаться от громоздких многоярусных люстр и светильников на длинных шнурах, которые спускаются на полметра вниз. Смотрятся они очень эффектно, но в условиях ограниченного пространства повлияют на восприятие высоты помещения: комната покажется меньше. Кроме того, станет попросту неудобно: если лампа спущена слишком низко, её постоянно задеваешь головой или рукой. Лучше отдать предпочтение компактным спотам и трекам — как это сделано в Modul2, хотя высота потолков в модульных домах достаточная.
  • Система освещения дома, который не отапливается, должна быть рассчитана на перепады температуры, мороз и высокую влажность. В том числе это касается загородных коттеджей, которые не предназначены для круглогодичного проживания: вы уезжаете на зиму, а электрика остаётся. Нужны морозостойкие приборы с высоким классом защиты — от влаги подойдёт класс 3 и выше. Все места, где провода соединяются между собой, должны быть полностью покрыты изоляцией.
  • В небольшие помещения — прихожие, коридоры, предбанники, — подойдут компактные светильники. Особенно хорошо выглядят споты, их можно равномерно распределить по потолку, чтобы тёмных углов не осталось. 
  • В вопросе, какое освещение лучше для дома, важно обращать внимание и на стиль, в котором оформлены комнаты. Например, для сдержанного скандинавского интерьера сложные формы светильников не подойдут. А в классическом стиле покажутся неуместными простые и лаконичные споты. 

Как рассчитать нормы освещения 

Выбирая лампы, важно обращать внимание не только на их эстетичность, но и на практичность — количество источников освещения и его интенсивность. Слишком тусклый свет делает всё окружающее пространство неуютным и негативно сказывается на зрении, слишком яркий может привести к чрезмерному возбуждению и будет раздражать.

А ещё освещение внутри дома корректирует наше восприятие цветов, использованных в интерьере и меблировке. Например, тщательно подобранный под цвет стен алебастровый деван при применении ламп неподходящей световой температуры может перестать казаться алебастровым — и стать просто грязным. 

Лампы освещения

Что учесть при выборе 

Не нужно сразу выбирать осветительные приборы. Для начала вам потребуется план освещения. Оно должно быть трёх видов:

  • Общее — то, которое равномерно освещает всё пространство комнаты.
  • Рабочее — над конкретной функциональной зоной: рабочей поверхностью кухни, компьютерным столом, креслом для чтения и т.д.
  • Декоративное — это подсветка ступеней, карнизов, LED-ленты в потолке, даже гирлянды, то есть, всё, что напрямую на уровень освещения не слишком влияет, зато создаёт атмосферу. 

Одной люстры всегда мало. И даже люстры и торшера. Даже на небольшое помещение нужны разные источники света. Предпочитаете только потолочное? Нет проблем, подойдут встроенные светильники или споты, но они должны находиться в разных частях комнаты. Если сосредоточить все лампы в центре, по углам будет темно.

Чтобы разработать план того, какая система освещения для дома требуется, нужно учитывать планировку и расстановку мебели. Заранее это сделать сложно: необходимо воспроизвести свой жизненный сценарий, привычки и хобби, разобраться, как именно и где вы чаще всего проводите время, какой свет вам нужен.

Но это не всё, что нужно учитывать. Значение имеет также коэффициент поглощения света. Это визуальное искажение, которое связано с тёмными оттенками. Свет поглощают:

  • оранжевый;
  • красный;
  • тёмно-коричневый;
  • чёрный;
  • насыщенный синий.

Выбирая, какое освещение лучше для дома, не упускайте из внимания этот момент. Не будем углубляться в формулы, которые используют дизайнеры: математические вычисления нужны не всем. Но иметь в виду, что тёмные оттенки поглощают свет, а белый — отражает, нужно. И если вы предпочитаете интерьеры в серо-чёрных тонах, то стоит добавить пару спотов, торшеров или бра, чтобы темнота не казалась мрачной.

Цветовая температура тоже имеет значение. Она измеряется в Кельвинах, может быть:

  • тёплой;
  • нейтральной;
  • холодной.

Чем выше температура света в Кельвинах, тем свет холоднее. Чем ниже параметр К, тем теплее свет. Световая температура указывается на упаковках ламп и в онлайн-картах товара в магазинах. 

Для общего освещения самой комфортной является температура 2600-3600 К — это тёплый белый свет. Для функциональных зон лучше выбрать нейтральный белый в диапазоне от 3600 до 5500 К. Всё, что выше, считается холодным, подходит для офисов и коридоров, а вот жилые помещения делает неуютными и внешне неприветливыми. 

Яркость ламп — параметр, который при выборе освещения не обойти. Его многие путают с мощностью. Но два понятия отличаются:

  • Мощность измеряется в Ваттах и обозначает, какое количество электричества лампа потребляет за 60 минут работы.
  • Яркость света измеряется в Люменах (литеры «Лм»). Чем больше Лм на упаковке, тем сильнее свет. 

Энергоэффективность позволяет уменьшить расходы на электричество. Всего классов семь:

  • E, F, G — самые низкие, к ним относятся лампы накаливания.
  • C,D — промежуточный вариант, галогенные.
  • A,B — лампы с максимальной энергоэффективностью: люминесцентные и светодиодные. В домах Modul2 используются последние.

Светодиоды дороже, чем лампы накаливания, но они потребляют меньше энергии и работают дольше — 50 000 часов против 1000.   

Внешнее освещение дома

Какой тип светильников выбрать 

Стремясь создать лучшее освещение для дома, несложно растеряться: производителей множество, все они предлагают светильники разных стилей, размеров и назначения. Разберёмся с основными категориями, чтобы стало понятнее.

  • Настенные модели — это бра, лампы в виде свечей и факелов, стационарные ночники, а также подсветка для картин, ниш и зеркал.
  • Подвесные — прежде всего люстры, любые светильники на цепочках и основаниях, которые крепятся к специальным фиксаторам на потолке.
  • Изделия с направленным светом обычно позволяют подсветить определённую часть помещения Они дополнены плафонами особой конструкции и отражателями, которые и направляют свет. К таким относятся споты, точечные и трековые светильники, лампы направленного света. 
  • Встраиваемые модели — монтируются в потолки, стены, даже в ступени лестниц. Утапливаются в специальных выемках в элементах конструкции и почти незаметны.
  • Светодиодные ленты представляют собой плоские осветительные приборы, которые можно располагать на любых поверхностях.

При выборе светильников для загородного дома, важно учитывать удобство эксплуатации, безопасность, уровень комфорта для глаз. Лучшее решение — комбинировать типы освещения между собой. Помимо максимальной эффективности, такой вариант позволяет ещё зонировать пространство светом. 

Если есть возможность и свободный бюджет, хороший вариант — дополнить освещение автоматической системой «Умный дом». Однако просто «умных» ламп недостаточно: технологии необходимо закладывать ещё на этапе проектирования здания, чтобы не выключать каждый прибор отдельно, а соединить все элементы в одну систему, которая подстраивается под вас.

Так, например, осветительные приборы обычно работают в комплекте с датчиками движения или включаются по таймеру, когда на улице начинает темнеть. Важно понимать, что любые «умные» устройства существенно увеличивают стоимость. 

Виды светодиодов и особенности их использования

LED-освещение стало особенно популярным в последние годы. Всё благодаря длительному сроку службы элементов и их небольшому энергопотреблению. Кроме того, светодиоды могут быть цветными, это позволяет создавать оригинальные декоративные решения. 

Все осветительные элементы делятся на три группы:

  • ленты;
  • потолочные светильники;
  • панели.

Лента представляет собой гибкую плату, на которой закреплены диоды. Она отлично подходит для размещения за карнизом и на других плоских поверхностях. Даже обычный потолок, на который направлен свет LED-ленты, становится осветительным прибором, визуально расширяет границы пространства, создаёт эффект парения.    

Люстра светит ровно, без мерцания, однако нужно очень внимательно подбирать яркость, чтобы свет не слишком бил в глаза. 

LED-панели обычно устанавливают в больших по площади помещениях, они отлично подходят для расположения на потолке. Могут быть как подвесными, так и встраиваемыми. 

Как можно использовать светодиоды? Вариантов несколько:

  • оборудовать основной или функциональный свет — например, подсветить лентой зону гардеробной или рабочую поверхность на кухне;
  • дополнить освещение декором из LED-лент и гирлянд;
  • обеспечить красивое и функциональное освещение подсобных помещений — прихожих, тамбуров, и т.д;
  • оформить зеркала или окна;
  • борудовать необычные ночники и так далее.

Все эти варианты по-своему хороши. 

Освещение санузла

Преимущества освещения в домах Modul2

У любого проекта освещения загородного дома при традиционном способе строительства «с нуля» есть минусы — это долго, дорого, обязательно что-нибудь забывается в процессе. Когда дом готов, а проводка проложена, велик риск обнаружить, что комнаты получились тёмными и неуютными.

В модульных домах от Modul2 такой проблемы не возникнет! Электропроводка монтируется на производстве во время реализации проекта. Используется качественная техника, все элементы устанавливаются в электросеть с заранее рассчитанной нагрузкой.

Нормы освещённости дизайнеры Modul2 тоже предусмотрели: темно не будет. В качестве основного  источника света используются светильники со светодиодными лампами. Они сгруппированы на потолке, обеспечивая равномерное распределение световых потоков по всему дому: никаких тёмных участков!

Дизайн выдержан в светлой цветовой гамме, так что стены не поглощают, а отражают свет. 

О том, чтобы снаружи дом не казался тёмным, специалисты тоже позаботились: есть не только внутреннее, но и фасадное освещение. 

Дополняют систему панорамные окна, которые обеспечивают проникновение естественного света в пространство дома в солнечные дни. 

Выбирая Modul2, вы получаете готовое решение со всеми инженерными коммуникациями. Не придётся самостоятельно монтировать проводку или делать что-то ещё, думать, где расположить светильники. Остаётся въехать в комфортный модульный дом и наслаждаться загородной жизнью. 

Добавить комментарий

Вам это будет интересно

  • Забивка свайного фундамента: порядок изготовления и выбор материалов

    Количество просмотров 75

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.08.2023

    Забивка свайного фундамента: порядок изготовления и выбор материалов

    Модульный дом обладает весомым преимуществом перед каркасными постройками.

    Читать статью
  • Модульный дом по проекту 66 — особенности

    Количество просмотров 177

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 02.10.2022

    Модульный дом по проекту 66 — особенности

    Модульный дом по проекту 66 — особенности коттеджа позволяют использовать его для проживания семьи. Планировка выполнена с учетом всех строительных норм. При производстве применяются только проверенные материалы, которые прекрасно подходят для русских зим.

    Читать статью
  • Лофт в интерьере: особенности стиля и выбора материалов для потолка и стен

    Количество просмотров 50

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 22.09.2023

    Лофт в интерьере: особенности стиля и выбора материалов для потолка и стен

    Вы узнаете о характерных чертах стиля лофт и о методах создания стильного лофт-помещения с помощью правильного выбора отделочных материалов.

    Читать статью
  • Бюджетный дачный домик

    Количество просмотров 297

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.01.2023

    Бюджетный дачный домик

    Бюджетный дачный домик – отличный вариант для тех, кто любит дачный отдых, но боится затяжных сроков строительства или пока не имеет финансовой возможности построить капитальный дом. Даже если вы не планируете ночевать на своем участке, небольшой домик всегда будет полезен. В нем можно переодеться, уложить детей на дневной сон для просто укрыться от солнечного зноя.

    Читать статью
  • Отделка дома планкеном

    Количество просмотров 152

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 31.05.2023

    Отделка дома планкеном

    Отделка дома планкеном в последнее время стала одним из самых горячих трендов в строительстве...

    Читать статью

    Последние новости компании

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    +1 выставочный дом в центре Москвы у м.Курская/Чкаловская.

    Читать новость
    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Как заработать 36% на загородной недвижимости?

    Читать новость
    Скидки от 300 000₽

    Скидки от 300 000₽

    Читать новость