Стили модульных домов

Стили модульных домов

Стили модульных домов стороннему наблюдателю могут показаться похожими, но у каждого из них есть свои функциональные характеристики и визуальные различия. Нужно просто присмотреться внимательно, и тогда станет понятно, какое направление соответствует вашим представлениям о вкусе и подходит под ваши требования к жилищу. И да, вопреки некоторым мифам, эти дома можно с уверенностью назвать универсальным вариантом для круглогодичного проживания всей семьей, причем в комфорте и полной безопасности. Рассказываем про модульные дома, а также про наиболее популярные стили и отличия между ними.

Готовый дом из модулей: лаконичная эстетика и практичность

Изначально данная строительная технология применялась исключительно для возведения индустриальных объектов – вагончиков, складов, камер хранения, торговых комплексов и промышленных зданий. Со временем, по мере роста спроса на недорогое, но качественное частное жилье, технологию попробовали использовать для строительства одноэтажных коттеджей. С тех пор популярность готовых загородных домиков только растет.

Модульный дом представляет собой сборную конструкцию из деревянных или металлических секций, произведенных на заводе. На место строительства модули привозят в готовом виде – нужно просто соединить их между собой при помощи специальных креплений. Учитывая, что модули делают из легких материалов, при возведении дома можно спокойно отказаться от сверхпрочного фундамента в пользу облегченного основания. Обычно такие сооружения ставят на железобетонный свайный фундамент. Эта особенность позволяет строить капитальные здания практически в любых климатических условиях со сложными показателями грунта. И это не единственное преимущество модульного дома, ведь к его достоинствам также относятся:

  • скорость сборки: монтаж готовых модулей потребует от двух дней до двух недель в зависимости от сложности конструкции;
  • мобильность: при необходимости дом можно быстро разобрать, транспортировать на другое место и опять с легкостью собрать;
  • прочность и долговечность: внедрение технологий и использование современных материалов позволяет создать надежное износостойкое здание;
  • практичность: благодаря небольшому весу модулей монтаж дома не требует большого количества тяжелой техники – достаточно задействовать один подъемный кран.

Собирают дом в любое время года и в любую погоду, ведь стены уже готовы, главное – наличие основания. Заказать конструкцию можно зимой, а произвести монтаж – весной. Производитель гарантирует отсутствие деформаций вследствие дождя, ветра или мороза – для изготовления блоков используют современные материалы с низкой теплоотдачей, повышенной экологичностью и высокой устойчивостью перед неблагоприятными погодными условиями, воздействием ультрафиолета и влажности.

Интерьер дома в эко-стиле

Разнообразие стилей – еще одно достоинство модульной конструкции, ведь все положительные характеристики могут померкнуть перед серостью и однотипностью жилых домов. А так у будущих домовладельцев есть возможность выбирать между строгостью хай тек, универсальностью современного направления и воздушностью сканди. Давайте рассмотрим особенности каждого стиля и сравним их между собой.

Модульные дома в скандинавском стиле: близость к природе и безусловный комфорт

 Традиционный сканди – это экологичность, высокий уровень комфорта и присутствие четких линий. Здание, построенное в таком стиле, отлично вписывается в любые ландшафты и служит уютным родовым гнездом для многих поколений. Каковы же их отличительные характеристики?

 Сканди диктует четкие критерии на соответствие направлению. При разработке проектов коттеджей и домов следует знать, что традиционные здания:

  • имеют форму квадрата или правильного треугольника и выполняются в лаконичном и неброском дизайне;
  • строятся на один этаж, а для увеличения площади обустраиваются мансардой в чердачном помещении или застекленной террасой;
  • имеют двускатную крышу, что способствует быстрому и самостоятельному сходу снега;
  • снабжены большими окнами, чтобы обеспечить дом естественным освещением и наполнить помещения ощущением воздушности и свободы.

Модульные дома в скандинавском стиле делают из бруса, паро- и теплоизоляционных материалов, а для внутренней отделки используют, например, имитацию бруса.

Основное достоинство зданий в стиле сканди – энергоэффективность, что достигается за счет использования природных материалов и удачного сочетания традиционных и современных технологий.

В доме отсутствуют перегородки, а для зонирования пространства применяют различные дизайнерские приемы. Это позволяет с максимальной отдачей использовать всю площадь помещения одноэтажного дома-конструктора.

Фасад дома сканди должен быть спокойным, поэтому оптимальное решение – пастельный или насыщенный, но не агрессивный тон. Это может быть черный, бежевый, серый, коричневый или белый. В интерьере необходимо учитывать такие критерии:

  • минимум мебели, как правило, только самая необходимая;
  • светлые оттенки, во многих случаях – белые, что позволяет визуально расширить пространство;
  • экологичность: отделка поверхностей выполняется древесиной, мебель – также деревянная.

В центре гостиной располагается камин с обустроенной вокруг него обеденной зоной. На окнах редко висят занавески – в северных странах короткий световой день, поэтому местные жители стараются насладиться каждым лучом солнца.

Дом в скандинавском стиле

Модульный дом в стиле барнхаус: амбар как жилище человека

Первые амбарные дома появились в середине ХХ века, когда после постепенного угасания частных фермерских хозяйств люди принялись обживать заброшенные складские здания, предназначенные для хранения зерна. Настоящая популярность к ним пришла на стыке двух тысячелетий в виде некоего микса трех дизайнерских направлений – лофта, бионики и минимализма. Посыл проектов barnhouse простой – лаконичность и практичность без излишней вычурности и кокетства. Отличительные особенности таких жилищ:

  • прямые линии и четкие формы конструкции;
  • симметричная или асимметричная двускатная крыша;
  • наличие пристроек с плоской кровлей;
  • просторные деревянные террасы;
  • множество вариантов размещения окон самых разных размеров и форм, в том числе панорамных.

Как и в сканди, амбарный тип требует открытых пространств и свободы, поэтому внутри здания вы обнаружите высокие потолки. Вне зависимости от размеров любой барнхауз имеет несколько комнат разной площади, при этом самую большую, обычно это гостиная, делят на функциональные зоны.

Экстерьер и интерьер модульного дома в стиле барнхауса оформляют в примитивном деревенском варианте. Это, преимущественно, гладкая отделка из натурального дерева, нейтральная палитра, простая и легкая мебель.

Модульный дом в стиле хай-тек: грубоватая функциональность

Сложно придумать наиболее подходящий вариант для здания из модулей – хай-тек олицетворяет собой все самое прогрессивное и функциональное, воспевая сочетания комфорта и аскетизма. Даже крыша имеет нестандартные формы – она широкая и плоская либо односкатная с едва заметным легким уклоном. Преимущество такой крыши очевидно – обычно ее используют для оборудования летней зоны отдыха с мини-садом, небольшим бассейном или спортивной площадкой.

Характерные особенности направления:

  • геометрические формы, строгие и четкие линии;
  • острые углы и идеально ровные поверхности;
  • открытые, как-будто выставленные на всеобщее обозрение, провода и коммуникации;
  • много света и воздуха, ощущение свободы и открытого пространства.

В таком доме всегда много новинок бытовой техники, причем самой прогрессивной. А если в центре внимания высокие технологии, то и материалы должны быть современными. Модульный дом в стиле хай-тек имеет строгие и холодные поверхности из синтетических материалов, поэтому вполне уместно отделать стены ПВХ-панелями. Отделка должна быть выполнена исключительно из пластика, стекла и металла, чтобы подчеркнуть приверженность технологиям. И все должно блестеть, поэтому о матовых поверхностях стоит забыть – только сверкающий глянец.

Дом 30 м2

Требования к оформлению интерьера:

  • лаконичная мебель, выполненная в строгих формах из синтетических материалов (эко-кожа, пластик, хром, стекло);
  • отсутствие привычного декора – интерьерных подушек и статуэток, но обязательно присутствие плазменного телевизора, сложной техники на кухне и в прихожей;
  • натуральное освещение, что требует наличия больших оконных рам и мощное внутреннее освещение, источником которого являются многочисленные источники сета - высокотехнологичные лампы, торшеры, навесные и настенные светильники.

Основная палитра hi tech – черный, серый, бежевый и белый цвета, которые разбавляют яркими контрастами – красным, желтым и синим. Интересный эффект привнесут в общую картину отдельные элементы, окрашенные в оттенок «металлик». Окна – желательно панорамные, во всю стену, и даже входные двери могут быть могут быть выполнены из пластика и иметь стеклянные вставки во весь рост.

Модульный дом в стиле лофт: деревенский индустриализм

Индустриальное направление зародилось в середине ХХ века и подтолкнуло развитие стиля барнхаус, поэтому неудивительно, что у них так много общего. Изначально это хозяйственные или производственные здания, переоборудованные под жилье человека. Характерные особенности лофта – высокие потолки, создающие ощущение простора, примитивная отделка и природные материалы, из которых в доме должно быть сделано все, от предметов интерьера до декора.

 На что обратить внимание:

  • материалы – натуральная древесина, кожа, стекло, кирпич и металл, причем окрашивать их не рекомендуется, чтобы сохранить неповторимый флер стиля;
  • грубая фактурная отделка поверхностей – необработанный кирпич, деревянная доска, черновая штукатурка на стенах;
  • острые углы и идеальные линии, правильные геометрические формы без изгибов и завитушек.

Мебели в таком доме минимум – это предметы первой необходимости, например, строгий кожаный диван, открытые металлические стеллажи с полками из стекла, вешалки для одежды вместо платяных шкафов. На кухне уместна барная стойка и высокие стулья с кожаным сиденьем, а на потолке стоит повесить несколько ламп с грубым абажуром.

Модульный дом в стиле лофт не терпит большого количества текстиля – ему здесь не место, разве что в спальне на кровать можно накинуть плед. Поэтому на больших окнах вместо штор – роллеты или жалюзи. Если пол бетонный, его можно застелить линолеумом, но оптимальный вариант – необработанные деревянные доски, прикрытые ковром. Декор допускается, но пусть это будет стеклянная ваза с живыми цветами или керамическая статуэтка, привезенная из путешествия по экзотическим странам. Ярким контрастным пятном станет хрустальная ваза над аскетичным интерьером.

Модульный дом в современном стиле: идеальное сочетание комфорта и функциональности

 Один из самых популярных вариантов, ведь в нем органично сочетаются характерные черты сразу несколько направлений – лофта, классики, хай-тека, минимализма. Такие дома смотрятся эффектно и стильно, они гармонично внедряются практически во все ландшафты.

 Особенности направления:

  • экологичность: для строительства и отделки применяют натуральные материалы – древесину, камень, металл;
  • большие окна, могут быть панорамными, чтобы создать ощущение простора и свободы, наполнить помещение светом и воздухом;
  • габаритные входные двери со стеклянными вставками во весь рост;
  • отсутствие пышного и вычурного декора как в экстерьере, так и в интерьере;
  • прямые и лаконичные линии, ровные поверхности.

Цветовая гамма стиля – сдержанная и неброская, это могут быть пастельные тона или белый, серый, бежевый и черный. Модульный дом в современном стиле имеет большие жилые комнаты и функциональные помещения. Здание непременно оснащено вентиляционной и водопроводной системами, отоплением, прочими удобствами.

Интерьер дома простой и лаконичный, выполнен в светлой палитре. Если здание двухэтажное, то первый ярус предназначен для кухни, окна которой должны выходить на уютный дворик. А на втором этаже располагают спальные комнаты и рабочий кабинет. Отделка поверхностей – из дерева, лестницы могут быть выполнены из металла. Декор допускается в минимальных количествах, как и в остальных стилях. Пусть это будут предметы, которые имеют непосредственное отношение к профессии хозяина или поделки, выполненные своими руками.

Яркие и интересные проекты зданий удивляют своей практичностью и функциональностью, но и внешний вид имеет значение. Изучите стили модульных домов, подберите наиболее подходящий вариант и создайте жилье своей мечты, заказав его у проверенного и надежного производителя.

Дом в современном стиле

Стили модульных домов стороннему наблюдателю могут показаться похожими, но у каждого из них есть свои функциональные характеристики и визуальные различия. Нужно просто присмотреться внимательно, и тогда станет понятно, какое направление соответствует вашим представлениям о вкусе и подходит под ваши требования к жилищу. И да, вопреки некоторым мифам, эти дома можно с уверенностью назвать универсальным вариантом для круглогодичного проживания всей семьей, причем в комфорте и полной безопасности. Рассказываем про модульные дома, а также про наиболее популярные стили и отличия между ними.

Добавить комментарий

Вам это будет интересно

  • Какой дом лучше каркасный или из бруса

    Количество просмотров 175

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 01.06.2023

    Какой дом лучше каркасный или из бруса

    Споры об этом не утихают на протяжении многих лет. Внешне они могут быть похожи, но технологии строительства кардинально отличаются

    Читать статью
  • Модульные дома для круглогодичного проживания - особенности, технологии и стоимость

    Количество просмотров 265

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 14.07.2022

    Модульные дома для круглогодичного проживания - особенности, технологии и стоимость

    Модульные дома для круглогодичного проживания - особенности строения, которые заключаются в оптимизации процессов возведения домов

    Читать статью
  • Дизайн загородного дома

    Количество просмотров 175

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.01.2023

    Дизайн загородного дома

    Дизайн загородного дома требует тщательной проработки. Важно создать пространство, которое будет не только приятным для глаз, но и комфортным для жизни. Коттеджи оставляют большой простор для дизайнерских решений. Кроме внутренних помещений оформляется и придомовая территория. Важно, чтобы интерьер и экстерьер дома гармонично сочетались между собой. Ниже мы расскажем о современных тенденциях и приведем советы специалистов.

    Читать статью
  • Планировка одноэтажного дома

    Количество просмотров 218

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 17.01.2023

    Планировка одноэтажного дома

    Планировка одноэтажного дома ― непростой процесс, от которого зависит не только стоимость будущего дома, но и его удобство, и расходы на содержание. Недаром разработку проекта дома советуют доверять специалистам. Современные строительные фирмы предлагают большое количество типовых проектов, в которые при необходимости можно также внести изменения. Что следует учесть при создании проекта дома и каковы основные принципы, которым нужно следовать?

    Читать статью
  • Планировка дачи

    Количество просмотров 188

    Количество комментариев 0

    Дата публикации 06.12.2022

    Планировка дачи

    Планировка дачи – это основной шаг, необходимый для комфортного времяпрепровождения на загородном участке. Не стоит спешить с разработкой проекта. От взвешенности принятых решений будет зависеть ваше удобство во время отдыха. Рассмотрим главные нюансы, которые стоит обязательно предусмотреть, начиная от прорисовки местоположения всех объектов и заканчивая технологиями постройки (от классического кирпича до инновационной модульной технологии).

    Читать статью

    Последние новости компании

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    Новый модульный дом 17 кв.м на выставочной площадке

    +1 выставочный дом в центре Москвы у м.Курская/Чкаловская.

    Читать новость
    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Modul2 приняло участие на инвест-пикнике GARNET HOLIDAY VILLAGE

    Как заработать 36% на загородной недвижимости?

    Читать новость
    Скидки от 300 000₽

    Скидки от 300 000₽

    Читать новость